Padel

Concordia vivió una fiesta de padel el fin de semana

4 de Junio, 2019

Con total éxito, se disputó este pasado fin de semana en la ciudad de Concordia, la segunda fecha del año del Campeonato Entrerriano de Padel, organizada por la Asociación Concordiense de dicho deporte y con la fiscalización de la Federación Argentina.

En total fueron más de ciento setenta la parejas que disputaron el certamen desde el día viernes en los complejos La Barra, La Rural, Club Ruso, Club Libertad, Club Río Uruguay, KM 248 y La Vía. Para destacar la buena predisposición de los jugadores, sobretodo en el primer día de juego donde la lluvia obligo a reprogramar varios partidos, como así también la muy buena presentación de cada una de las catorce canchas utilizadas.

Recordemos que fueron once las categorías (seis de caballeros y cinco de damas) las que tuvieron acción en nuestra ciudad y que los jugadores sumaron puntos para los sus respectivos ranking anuales que los clasificará al Campeonato Nacional.

Los resultados registrados fueron los siguientes:

Segunda caballeros
Campeones: Alejandro Roude – Milton Schneider
Sub campeones: Joel Gallegos – Jorge Absi

Tercera caballeros
Campeones: Felíx Rivero – Mauro Duarte
Sub campeones: Exequiel León – Diego Bonelli

Cuarta caballeros
Campeones: Gustavo Scheffler – Alejandro Baldasarre
Sub campeones: Darío Cossi – Máximo Maldonado

Quinta caballeros
Campeones: Jorge Ponce – Joaquín Gatter
Sub campeones: Alberto Olmedo – Alejandro Durán

Sexta caballeros
Campeones: Julián Martínez – Mohamed Hussein
Sub campeones: Emiliano Espíndola – Alexis Calgaro

Séptima caballeros
Campeones: Jeremías Cavalanti - Albarenque
Sub campeones: Javier Sosa – Fernando Ocampo

Tercera damas
Campeonas: Carolina Aranda – Cecilia Brizuela
Sub campeonas: Ana Flematti – Patricia Alem

Cuarta damas
Campeonas: Mariana Pedemonte – Agustina Tognoli
Sub campeonas: Araceli Calgaro – Miriam Quiroz

Quinta damas
Campeonas: Celeste Tisocco – Paola Giovenale
Sub campeonas: Sofía Gallardo – Cecilia Casselli

Sexta damas
Campeonas: Cecilia Percara – Alicia Correa
Sub campeonas: Gisela Núñez – Lorena Andrade

Séptima damas
Campeonas: Mariel Perroud - Norma Roset
Sub campeonas: Ivana Bonetto - Lorena Llantada

Agenda